Главная » Интересные статьи » Пищевые добавки, что такое E в составе продуктов
22:42
Пищевые добавки, что такое E в составе продуктов

Наверно, каждый, кто читал информацию на упаковке, замечал непонятные слова и обозначения. Все эти E2 E3 и тд больше походят на секретный код, нежели на описание продукта, однако знать, что это такое, необходимо.

Что означает «Е»?
Это сокращение от "Europe" — Европа, так Европейская комиссия по пищевым добавкам помечает химические соединения, содержащиеся в продуктах. Затем следует трех- или четырехзначная цифра, в которой и закодировано полное название загадочного соединения. Добавки регулируют влажность продуктов, размельчают и разрыхляют, эмульгируют и уплотняют, отбеливают и глазируют, окисляют, охлаждают и консервируют и так далее. Они даже могут превратить продукты в пену.

Раньше названия этих химических веществ писали на этикетках полностью, но это занимало так много места, что в 1953 году в Европе решено было заменить названия химических пищевых добавок одной буквой с цифровыми кодами. Без этих добавок невозможно представить себе колбасные или любые другие изделия. В процессе обработки колбасный фарш теряет свой нежно-розовый цвет, превращаясь в серо-бурую массу. Тогда в ход идут нитраты и нитриты (Е250), и вот с витрины на нас «глядит» уже вареная колбаса цвета парной телятины.

О вреде Е-добавок
Несмотря на то, что все добавки проходят все возможные проверки микробиологами, часть из них все же несет вред. Как правило, эти добавки содержатся в продукции, которую выпускают недобросовестные производители. Дабы избежать отравлений или скопления в организме вредоносных добавок следуйте следующим советам: не покупайте продукты с неестественно яркой, кричащей окраской; не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения; откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов; распечатайте листочек с вредными для здоровья E и не покупайте продукты, содержащие данные добавки.

Категория: Интересные статьи | Просмотров: 319 | | Теги: консерванты, пищевые добавки, красители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: