Главная » Разное » Есть ли звук в космосе?
22:39
Есть ли звук в космосе?

Гуляя по просторам интернета часто можно наткнуться на различные композиции, где записаны звуки планет, солнца или же просто звучание космоса. Но как такое возможно? Ведь мы знаем, что космическое пространство, а точнее межзвездное - сплошной вакуум. Но что такое вакуум задумываются не все. Пустота? Нет, ни в коем случае. Природа не терпит пустоты и даже в космосе вещество (газ) есть везде. Получается в космосе очень разреженный в масштабах Земли газ? Да, абсолютно верно и даже более, в космосе есть звук! Ну то есть вру, звука в космосе нет. В космосе есть акустические волны.

На огромных расстояниях космоса распространяются волны, очень похожие на наши звуковые. Они имеют очень большую длину, медленно затухают и очень далеко летают. Услышать их мы не можем: наши уши для них совершенно не приспособлены. Поэтому звуком назвать их нельзя: они лежат в другом диапазоне длин волн. Они скорее инфразвук, но они есть. И это очень занятно. Как любые радиоволны, их можно принять антенной и передать на обычный динамик. Звуки вне диапазона, доступного человеческому уху, просто транспонируются в слышимый диапазон.

Более того, они не просто существуют. Они играют немалую роль в процессе звездообразования. Космические катаклизмы вроде взрывов сверхновых, порождают эти самые волны, которые, проходя сотни и тысячи световых лет, приходят в газопылевые скопления и тревожат их. Это, в свою очередь, приводит к ускоряющемуся процессу нарастания гравитационной неустойчивости. Задетая волной часть облака начинает притягивать к себе новый газ силами гравитации и однажды становится столь огромна, что в ней зажигается термоядерная реакция. Так рождается новая звезда. А её рождение создаёт новые волны, которые, возможно, тоже послужат затравкой для следующих и следующих светил.

Категория: Разное | Просмотров: 272 | | Теги: космос, есть ли звук, звук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: